Уральский журнал правовых исследований

Выпуск №3

УДК: 349.23
DOI: 10.34076/2658_512X_2023_3_60
Год: 2023, Номер: 3, Страницы 60-65
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» .

К вопросу о правовой природе и правомерности требований к внешнему виду работника

Авторы:

Степанов Кирилл Алексеевич


Информация о статье:

Тип статьи: Юриспруденция


Для цитирования:

Степанов К.А. / К вопросу о правовой природе и правомерности требований к внешнему виду работника // Уральский журнал правовых исследований. 2023. № 3. С. 60–65. DOI 10.34076/2658_512X_2023_3_60


Аннотация:

В Российской Федерации все чаще возникают трудовые споры по поводу допустимости введения работодателем норм к внешнему виду работников и возможностей для обязывания работников к их соблюдению, путем создания соответствующих условий применения труда. Правоприменительная практика при отсутствии ясных ориентиров в законодательстве «маскирует» такие разногласия под споры об увольнении за нарушение трудового законодательства, игнорируя их истинную, подчас дискриминационную природу. В статье подробно проанализирован один из срезов обозначенной проблемы примирения труда и дресс-кода - соблюдение работниками требований к внешнему виду и правилам делового этикета у работодателя. Анализируя российское законодательство, автор приходит к следующим выводам: возможность удовлетворения работником такой потребности, как ношение желаемой им одежды или иных элементов внешнего вида (облика), будет зависеть от того, какое регулирование установлено на этот счет у работодателя. Что касается потребности работника невербально выражать свою индивидуальность и взгляды (в частности, путем проявления этих черт во внешнем виде), то работодатель вправе запретить такие действия, если они доставляют неудобства другим работникам или клиентам, грозят потерей клиентов, имиджа работодателя. Наконец, работник по вышеописанным соображениям может выразить желание воздержаться от участия в корпоративных мероприятиях работодателя: принуждение работодателем к обратному может являться индикатором косвенной дискриминации.


Список цитируемой литературы:

1. Кокурина М.А. Несоблюдение дресс-кода сотрудниками: бить или не бить // Главная книга. 2016. № 9. С. 76-78.

2. Лютов Н.Л. Эффективность деятельности МОТ на национальном уровне: воздействие на внутренне законодательство России в вопросах права на организацию и запрета дискриминации // Трудовое право. 2008. № 3. С. 79-86.

3. Щербакова О.В. Требования к внешности работника: дискриминация или законное право работодателя? // Евразийский юридический журнал. 2019. № 3 (130). С. 181-182.

4. Головина С.Ю. Дефекты Трудового кодекса и способы их устранения // Юрист. 2008. № 4. С. 23-26.

5. Головина С.Ю. Конституционные принципы и права в сфере труда, их конкретизация в трудовом законодательстве // Российский юридический журнал. 2015. № 1. С. 132-145.


Ключевые слова:

внешний вид работника, дресс-код, деловые качества работника, дискриминация, внутренний распорядок, дисциплинарная ответственность


Полный текст статьи