Уральский журнал правовых исследований

Что изменилось в трудовом законодательстве за июль 2020 года?

Актуальность изменений в трудовом законодательстве, которые произошли в июле, представляется серьезной – появился ряд принципиально важных новелл. Итак, что это за изменения:

1. Изменен порядок сохранения за работниками заработка при сокращении или ликвидации организации;

2. Утверждено постановление об электронных трудовых книжках;

3. Конституционный суд Российской Федерации (далее – КС РФ) потребовал уточнить в законе сроки на обращение в суд за компенсацией морального вреда работникам.

Изменен порядок сохранения за работниками заработка при сокращении или ликвидации организации

Федеральные законы (далее – ФЗ) от 13 июля 2020 г. № 210-ФЗ [1] и № 203-ФЗ [2] внесли изменения в статьи 178, 318 Трудовой кодекс Российской Федерации (далее – ТК РФ) и статью 21 Закона о государственной регистрации юрлиц [3] в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации. Изменения направлены на обеспечение права уволенных в связи с ликвидацией работников на получение предусмотренных законодательством гарантий.

Данным изменениям предшествовало Постановление КС РФ от 2018 г., в котором КС РФ признал статью 178 ТК РФ противоречащей Конституции. Противоречие статьи 178 ТК РФ заключалось в том, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) она лишала выплаты среднего заработка на период трудоустройства тех работников, которые приобрели право на данную выплату после прекращения юридического лица. КС РФ признал, что сохранение среднемесячного заработка в течение двух месяцев трудоустройства после увольнения гарантировано не всем работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации [4].

Проблема заключалась в том, что ТК РФ устанавливал гарантию уволенным в связи с ликвидацией работникам в виде сохранения за ними среднего заработка на период трудоустройства. А право на такую выплату у работников появлялось лишь после увольнения, если они не найдут другую работу. Однако к этому моменту процесс ликвидации организации мог быть уже завершен и, соответственно, обращаться за реализацией данного права работникам было уже не к кому.

В итоге данную проблему решили вновь принятые ФЗ [1, 2].

Изменения относительно данной гарантии прав работников заключаются в следующем:

Для работников, увольняемых в связи с ликвидацией организации, закрепляются законодательные гарантии получения всех причитающихся им выплат после прекращения юридического лица:

1) устанавливается обязанность работодателя по выплате среднего месячного заработка за второй месяц после увольнения, а также в исключительных случаях при наличии решения органа службы занятости населения - за третий месяц после увольнения (или соответствующую часть среднего заработка пропорциональную периоду трудоустройства);

2) работодателю предоставляется право выплатить увольняемому работнику единовременную компенсацию в размере двукратного месячного заработка.

Причем, выплаты среднего месячного заработка за период трудоустройства и (или) выплата единовременной компенсации в любом случае должны быть произведены до завершения ликвидации организации.

Аналогичные изменения вносятся и в статью 318 ТК РФ, устанавливающую гарантии при увольнении в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации, расположенной в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

Изменения, вносимые в Закон о регистрации юрлиц [3], закрепляют обязанность работодателя (организации) подтверждать в заявлении о ликвидации, что произведены все выплаты, предусмотренные трудовым законодательством для работников, увольняемых в связи с ликвидацией юридического лица.

В свою очередь, работники должны обратиться к работодателю за выплатой среднего заработка на период трудоустройства в отношении каждого отдельного месяца периода трудоустройства в письменной форме не позднее 15 рабочих дней с момента окончания соответствующего месяца (данная норма касается уволенных в связи с ликвидацией и в связи с сокращением). Следовательно, у работодателя будет 15 календарных дней с момента обращения работника на то, чтобы осуществить выплату (ранее выплата среднего заработка на основании п. 12 Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, осуществлялась работодателем в дни выплаты зарплаты [5]).

Взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства работодатель вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка (на Крайнем Севере и в приравненных к нему местностях - пятикратного месячного заработка). Если работнику уже была произведена выплата среднего месячного заработка за второй или последующие месяцы со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанной выплаты.

Поправки вступят в силу 13 августа 2020 года.

Утверждено постановление об электронных трудовых книжках

Постановлением Правительства РФ от 10 июля 2020 г. № 1017 (вступило в силу 18 июля) предусматривается, что граждане смогут подтверждать сведения о трудовой деятельности наряду с бумажной трудовой книжкой и в электронном виде [6].

Ранее, Федеральным законом от 16 декабря 2019 г. № 439-ФЗ в статью 66.1 ТК РФ была добавлена норма о формировании работодателем информации о трудовой деятельности и трудовом стаже каждого работника в электронной форме, что является аналогом бумажной трудовой книжки (ст. 66.1 ТК РФ) [7]. Данный Федеральный закон вступил в силу 1 января 2020 г.

Такое нововведение способствует быстрой отправке сведений о трудовой деятельности в информационную систему Пенсионного фонда РФ, удобному доступу работнику к информации о трудовой деятельности, снижению издержек работодателей на приобретение, ведение и хранение бумажных трудовых книжек, минимизации ошибочных и недостоверных сведений о трудовой деятельности.

Правительство РФ продлило срок информирования работодателями сотрудников о возможности перехода на электронные трудовые книжки до 31 октября 2020 г., ранее это необходимо было сделать до 30 июня. В свою очередь, сотрудники до 31 декабря должны сделать выбор. При выборе электронной формы бумажная трудовая книжка будет выдана работнику на руки, а работодатель перестанет ее вести, но в электронном варианте сведения оформляются только с 2020 г., поэтому бумажную трудовую книжку целесообразнее будет сохранить.

За работником сохранится бумажная трудовая по умолчанию, если он не подаст никакого заявления.

Перейти на электронную версию трудовой книжки можно после 2021 года. Тем, кто впервые будет устраиваться на работу после 1 января 2021 года, оформят только электронные трудовые книжки.

Посмотреть электронную книжку можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда, на портале госуслуг. Кроме того, сведения из электронной книжки можно получить в виде бумажной выписки у последнего работодателя, в Пенсионном фонде или МФЦ [8].

КС РФ потребовал уточнить в законе сроки на обращение в суд за компенсацией морального вреда работникам

КС РФ признал часть первую статьи 392 ТК РФ не соответствующей Конституции РФ в той мере, в какой она не содержит указания на сроки обращения в суд с требованием о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых (служебных) прав в тех случаях, когда требование о компенсации морального вреда заявлено в суд после вступления в законную силу решения суда, которым нарушенные трудовые (служебные) права восстановлены полностью или частично [9].

КС РФ, в частности, указал, что предоставление работнику права требовать компенсации морального вреда, причиненного неправомерными действиями или бездействием работодателя, будучи направленным на достижение социально необходимого результата, вместе с тем не должно нарушать баланс прав и законных интересов работников и работодателей.

Реализация такого права без установления разумных сроков обращения в суд, тем более после того как нарушенные трудовые права восстановлены в судебном порядке, вела бы к несоразмерному ограничению прав работодателя как стороны в трудовом договоре и субъекта экономической деятельности.

Законодателю надлежит внести в действующее правовое регулирование изменения, вытекающие из Постановления КС РФ. Пока это не произошло, требование о компенсации морального вреда, причиненного нарушением трудовых прав, может быть заявлено вместе с требованием о восстановлении нарушенных трудовых прав с соблюдением сроков, предусмотренных частью первой статьи 392 ТК РФ, либо в течение трехмесячного срока с момента вступления в законную силу решения суда, которым эти права были восстановлены.

Таким образом, всего лишь за один месяц в трудовом законодательстве:

1. Решена проблема, возникшая ещё в 2018 г. в части гарантий работников на все причитающиеся им выплаты после прекращения юридического лица;

2. Продолжен вектор направления изменений в части электронных трудовых книжек;

3. Статья 392 ТК РФ признана неконституционной, поскольку не устанавливает сроки на обращение в суд за компенсацией морального вреда работникам.

Список источников:

  1. Федеральный закон от 13 июля 2020 г. № 210-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части предоставления гарантий работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации» // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_357065/
  2. Федеральный закон от 13 июля 2020 г. № 203-ФЗ «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_357052/
  3. Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 № 129-ФЗ // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/
  4. Постановление Конституционного Суда РФ от 19.12.2018 № 45-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 178 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданки М.В. Трофимовой» // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_314000/
  5. Положения о порядке высвобождения, трудоустройства рабочих и служащих и предоставления им льгот и компенсаций, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР от 02.03.1988 N 113/6-64 // http://docs.cntd.ru/document/9005095
  6. Постановление Правительства РФ от 10.07.2020 № 1017 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_357631/
  7. Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде» // http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_340241/
  8. Мишустин подписал постановление об электронных трудовых книжках // https://www.interfax.ru/russia/717965
  9. Постановление КС РФ от 14.07.2020 № 35-П «По делу о проверке конституционности части первой статьи 392 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина Р.М. Четыза» // https://base.garant.ru/74378790/