Уральский журнал правовых исследований

Выпуск №4

УДК:004:336
DOI: 10.34076/2658_512X_2023_4_44
Год: 2023, Номер: 4, Страницы 44-49
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» .

Проблемы правового регулирования регуляторных и надзорных технологий

Авторы:

Шульгина Настасья Николаевна


Информация о статье:

Тип статьи: Юриспруденция


Для цитирования:

Шульгина Н. Н. / Проблемы правового регулирования регуляторных и надзорных технологий // Уральский журнал правовых исследований. 2023. № 4. С.44 –49. DOI 10.34076/2658_512X_2023_4_44


Аннотация:

Системное развитие платежной индустрии реализуется посредством применения финансовых технологий, которые необходимо изучить не только на доктринальном уровне, но и осуществить должную правовую регламентацию. На основе научных подходов зарубежного и российского законодательства, динамики развития денежных отношений становится возможным выявить предпосылки и проблемы правового регулирования финансовых технологий, применяемых регуляторами финансового рынка (далее – регуляторами) и иными финансовыми институтами для регулирования и надзора за платежными услугами. В целях совершенствования государственного управления регуляторы применяют технологии RegTech (Regulatory Technology, регуляторные технологии) и SupTech (Supervisory Technology, надзорные технологии). Данная статья посвящена анализу регуляторных и надзорных технологий в контексте их сущностных характеристик и модельных рисков. Рассмотрены существующие правовые проблемы в рамках использования SupTech и RegTech-решений, дана оценка модельным рискам, раскрыта необходимость использования регуляторных технологий в современных реалиях. На основе анализа полномочий и деятельности в сфере финансовых технологий регуляторов и иных финансовых институтов по регулированию и надзору за цифровыми платежными услугами выявлена решающая роль регулятора в формировании нормативных правил использования цифровых технологий. Правовое регулирование RegTech и SupTech является одним из наименее развитых элементов их инфраструктуры. Для их положительного воздействия на финансовую систему необходимо начать разработку НПА, закрепить понятие регуляторных и надзорных технологий в законодательстве, сферы применения, риски и ответственность в области RegTech и SupTech, осуществить работу по объединению предпринимателей для развития RegTech-решений (совместная деятельность субъек- тов, заинтересованных в инновациях, будет эффективна и выгодна), уделить большее внимание подготовке кадров в сфере IT и организовать дополнительное обучение сотрудников-юристов и экономистов в области цифровизации.


Список цитируемой литературы:

1. Пискарев Д. М. Управление рисками участников цифрового финансового рынка // Современные технологии управления. 2020. № 2. 19 с.

2. Курносов А. В. SupTech- и RegTech-инициативы: анализ базовых характеристик и модельных рисков // Russian Journal of Economics and Law. 2021. № 4. 215 с.

3. Попондопуло В. Ф., Петров Д. А. Комплаенс как правовой инструмент минимизации рисков и профилактики правонарушений // Вестник СПбГУ. Серия 14. Право. 2020. № 1. 23 с.

4. Калабихина И. Е., Досиков В. С., Волошин Д. А. Внутренние заинтересованные пользователи финансовой и интегрированной отчетности российских компаний // Проблемы рыночной экономики. 2016. № 4. 8 с.

5. Халитова А. З., Растегаева Ф. С. XBRL как новый формат цифровой отчетности экономических субъектов // Современные технологии управления. 2020. № 3 (93). 119 с.


Ключевые слова:

регулирование, надзор, технологии, финансовый рынок, регулятор


Полный текст статьи