Уральский журнал правовых исследований

Выпуск №2

УДК: 343
DOI: 10.34076/2658_512X_2021_2_63
Год: 2021, Номер: 2, Страницы 63–67
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» .

Некоторые особенности назначения лишения права заниматься определенной деятельностью в качестве наказания несовершеннолетним преступникам

Авторы:

Лемехов Сергей Витальевич


Информация о статье:

Тип статьи: юриспруденция


Для цитирования:

Лемехов С. В. Некоторые особенности назначения лишения права заниматься определенной деятельностью в качестве наказания несовершеннолетним преступникам // Уральский журнал правовых исследований. 2021. № 2. С. 63–67. DOI 10.34076/2658_512X_2021_2_63


Аннотация:

В статье отмечено, что привлечение к уголовной ответственности и назначение уголовного наказания несовершеннолетним сопряжено с определенными особенностями. Специфика проявляется, в том числе в видах наказаний, которые могут назначаться данной категории осужденных. Анализируются особенности назначения наказания несовершеннолетним в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, вопросы необходимости указанного вида наказания и соразмерности сроков его назначения. Автором рассматриваются нормы уголовного законодательства, правовые позиции Верховного Суда РФ, в том числе соответствующее Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 22.12.2015 № 58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» и судебная практика нижестоящих судов. Автор подчеркивает, что ученые относятся с определенным пренебрежением к данному виду наказания и его назначению в отношении приведенной категории осужденных. Особого внимания, по мнению автора, заслуживают виды или сферы деятельности, которыми суд запрещает заниматься несовершеннолетним в качестве наказания за совершение преступления. В частности, актуальность данной меры предусматривается тем, что для определенного перечня преступлений указанное наказание предусмотрено в качестве обязательного дополнительного наказания. Отмечается, что редкое практическое применение данного вида наказания не следует отождествлять с тем, что указанное наказание неэффективно для исправления осужденного, достижения социальной справедливости. По мнению автора, указанный вид наказания заслуживает реформирования, так как при совершении определенных преступлений позволяет в полной мере реализовать цели уголовного наказания.


Список цитируемой литературы:

1. Долгополов К.А. Назначение несовершеннолетним наказаний в виде ареста и лишения права заниматься определенной деятельностью // Пробелы в российском законодательстве. 2009. № 3. С. 103-104.

2. Задорожная А. О. Назначение несовершеннолетним наказания, не связанного с лишением свободы // Сборник статей по итогам Международной научно-практической конференции 08 мая 2018 г. 2018. С. 254-258.

3. Федотова, Е. Н. Применение уголовного наказания в виде лишения права заниматься определенной деятельностью в отношении несовершеннолетних // III Международный пенитенциарный форум «Преступление, наказание, исправление» (к 20-летию вступления в силу Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации). 2017. С. 415- 418.


Ключевые слова:

уголовная ответственность несовершеннолетних, лишение права заниматься определенной деятельностью, виды наказаний


Полный текст статьи