Уральский журнал правовых исследований

Выпуск №4

УДК:341
DOI: 10.34076/2658_512X_2023_4_50
Год: 2023, Номер: 4, Страницы 50-54
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» .

Винное законодательство Австрии в рамках права Европейского Союза

Авторы:

Сафронова Екатерина Владимировна, Скворцова Анастасия Владимировна


Информация о статье:

Тип статьи: Юриспруденция


Для цитирования:

Сафронова Е.В., Скворцова А.В. / Винное законодательство Австрии в рамках права Европейского Союза // Уральский журнал правовых исследований. 2023. № 4. С. 50–54. DOI 10.34076/2658_512X_2023_4_50


Аннотация:

Вино — это алкогольный напиток, который повсеместно известен и популярен, в силу чего винная индустрия весьма обширна. Сконцентрирована она преимущественно в Европе. Именно там зародилась достаточно специфическая отрасль права — винное право. Винное право является неотъемлемой частью культуры и истории Европы. Актуальность работы заключается в изучении нормативных актов, составляющих винное право, что позволит оценить особенности развития и взаимодействия винодельческих регионов, а также выделить важность и роль традиций в производстве и потреблении вина, их отражение в европейском законодательстве. В этой статье рассматриваются основные аспекты винного права в Европе, включая исторические корни, современное состояние, а также законодательные основы и тенденции развития. Европа — разнообразный винный регион, где виноделие существует несколько тысячелетий. Винное право здесь обладает богатой историей. Начиная от первых законов по регулированию производства и продажи вина, до современных норм и стандартов, направленных на сохранение качества и аутентичности вин. В рамках данного исследования проведен анализ основных этапов развития винного законодательства в Европе, а также ключевых факторов, влияющих на его формирование. В частности, рассмотрим действующее законодательство в этой сфере на примере Австрийского винного закона, который направлен на регулирование виноделия и повышение качества вин в регионе, а также изучим предпосылки его издания. Целью статьи является изучение исторического развития винного права, его современного состояния, а также выявление закономерностей, особенностей его функционирования и тех проблем, которые сейчас стоят перед Европейским Союзом в вопросе регулирования данной отрасли права.


Список цитируемой литературы:

1. Табаринцева-Романова К.М. Формирование общего рынка вина ЕС: этапы и динамика // Электронное приложение к Российскому юридическому журналу. 2015. №1. С. 45-48.

2. Сидамон-Эристави А.Д. Европейское виноделие в условиях Единой аграрной политики (ЕАП) ЕС в конце XX — начале XXI вв. // Сборник статей XVII Международного научно-исследовательского конкурса. Пенза: МЦНС «Наука и Просвещение», 2018. С. 19-22.

3. Симонова-Хитрова М.Ю. Современная система регулирования виноделия стран ЕС // Торговая политика. 2017. №2. С. 112-129.

4. Берзин В.А. Государственная политика в области винодельческого виноградарства, производства, оборота и потребления винодельческой продукции: монография. - М. 2010. С. 603.

5. Табаринцева-Романова К.М. Перспективы формирования общеевропейского рынка вина // Интеграция России в мировую экономику: новые парадигмы экономической культуры: материалы V Международной научно-практической конференции: в 4-х ч. Екатеринбург: УрФУ, 2011. Ч. 1. С. 317-324.


Ключевые слова:

Европейское право, вино, винное право, Австрийский винный закон, Европейский Союз


Полный текст статьи