Уральский журнал правовых исследований

Выпуск №2

УДК:343.2
DOI: 10.34076/2658_512X_2023_2_29
Год: 2023, Номер: 2, Страницы 29-34
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» .

Практические и теоретические проблемы, связанные с превышением пределов необходимой обороны

Авторы:

Краснова Юлия Олеговна


Информация о статье:

Тип статьи: Юриспруденция


Для цитирования:

Краснова Ю.В./ Практические и теоретические проблемы, связанные с превышением пределов необходимой обороны // Уральский журнал правовых исследований. 2023. № 2. С. 29–34. DOI 10.34076/2658_512X_2023_2_29


Аннотация:

В статье рассматривается необходимая оборона как одно из обстоятельств, исключающих уголовную ответственность. Подробно исследуются теоретические и практические проблемы, возникающие в этой сфере. Автором проведен анализ судебной практики, различных точек зрения ученых и практикующих юристов по спорным вопросам. Дается характеристика условиям правомерности необходимой обороны, которые могут привести к превышению ее пределов: условию соразмерности и условию своевременности. В статье изучаются ситуации, которые не нашли отражения в уголовном законодательстве. Во-первых, возможно ли превышение пределов необходимой обороны при защите от посягательства, не сопряженного с опасным для жизни насилием, но способного при развитии ситуации к этому привести. Во-вторых, как квалифицировать причинение иного вреда, причиненного в состоянии необходимой обороны, но не охватываемого статьями 108 и 114 Уголовного Кодекса. В-третьих, допустимо ли состояние необходимой обороны на стадии покушения на пре- ступление. Кроме того, в статье предлагается усовершенствовать уголовное законодательство по рассматриваемой теме путем внесения некоторых изменений в текст Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.09.2012 № 19 «О применении судами законодательства о необходимой обороне и причинении вреда при задержании лица, совершившего преступление». По результатам изучения института необходимой обороны в контексте превышения ее пределов автор приходит к выводу о недостаточной проработанности уголовного законодательства. Это, в свою очередь, порождает исследуемые в данной статье теоретические и практические проблемы, а также отсутствие единообразия в судебной практике.


Список цитируемой литературы:

1. Савенок А.Л., Бахур О.И. Необходимая оборона и задержание преступника в трудах профессора И. С. Тишкевича // Журнал Белорусского государственного университета. Право. 2018. №3. С. 30-35.

2. Ахметшин А.С. Необходимая оборона как поощрительная норма // Вестник КрасГАУ. 2009. №5. С. 213-217.

3. Паше-Озерский Н.Н. Необходимая оборона и крайняя необходимость по советскому уголовному праву. – М.: Государственное издательство юридической литературы, 1962. 181с.

4. Уголовное право России. Части общая и особенная: учебник / под. ред. А. В. Бриллианова. – 3-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2021. 1344 с.

5. Орехов В.В. Необходимая оборона и иные обстоятельства, исключающие преступность деяния. – СПб.: Юридический центр Пресс, 2003. 217 с.

6. Ващекин А.Н., Ващекина И.В. Нечеткий алгоритм распределения судебных дел в суде первой инстанции: формализация и математическое моделирование // Правовая информатика. 2017. № 3. С. 43-49.


Ключевые слова:

необходимая оборона, условия правомерности необходимой обороны, превышение пределов необходимой обороны, соразмерность, своевременность, эксцесс обороны


Полный текст статьи