Уральский журнал правовых исследований

Федеральный закон «О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

22 июля 2020 года в третьем чтении Государственной Думой Федерального Собрания РФ был принят Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ

«О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Основные положения данного федерального закона

Под цифровыми финансовыми активами понимаются цифровые права, включающие денежные требования, возможность осуществления прав по эмиссионным ценным бумагам, права участия в капитале непубличного акционерного общества, право требовать передачи эмиссионных ценных бумаг, которые предусмотрены решением о выпуске цифровых финансовых активов.

Понятие цифровой валюты закреплено в пункте 3 статьи 1 закона «О цифровых финансовых активах». Данное понятие сделано универсальным и позволяет применять его не только к криптовалютам, выпущенным в российских информационных системах. Также планируется разрешить владеть криптовалютой на территории РФ, если она выпущена на иностранных площадках. Возникает спорный вопрос: как криптовалюта будет выпускаться при помощи российских информационных систем, если выпуск криптовалюты в РФ запрещен? Надзор за движением цифровой валюты будет осуществлять Центральный банк РФ, осуществляющийся на постоянной основе и включающий в себя: дистанционный надзор, проведение инспекторских проверок площадок, где происходит выпуск криптовалюты.

Оборот цифровых финансовых активов предполагается при содействии операторов информационной системы, в которой осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (далее- ЦФА) и операторов обмена цифровых финансовых активов (оба вида организаций включены в число субъектов первичного финансового мониторинга, перечень которых содержится в статье 5 Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» [1] - одним из таких субъектов является Федеральная служба по финансовому мониторингу РФ (далее- Росфинмониторинг), на которую возложены обязанности контроля за исполнением данного Федерального закона.

Согласно закону цифровой валютой (криптовалютой) признается совокупность электронных данных (цифрового кода или обозначения), содержащихся в информационной системе, которые предлагаются и (или) могут быть приняты в качестве средства платежа, не являющегося денежной единицей Российской Федерации, денежной единицей иностранного государства и (или) международной денежной или расчетной единицей, и (или) в качестве инвестиций и в отношении которых отсутствует лицо, обязанное перед каждым обладателем таких электронных данных, за исключением определенных в названном федеральном законе случаев.

Согласно части 5 статьи 14 Федерального закона «О цифровых финансовых активах» лица, личным законом которых является российской право, филиалы, представительства и иные обособленные подразделения международных организаций и иностранных юридических лиц, компаний и других корпоративных образований, обладающих гражданской правоспособностью, созданные на территории Российской Федерации, физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в течение 12 следующих подряд месяцев, не вправе принимать цифровую валюту в качестве встречного представления за передаваемые ими (им) товары, выполняемые ими (им) работы, оказываемые ими (им) услуги или иного способа, позволяющего предполагать оплату цифровой валютой товаров (работ, услуг) [2].

Для целей Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» цифровая валюта признается имуществом [3].

Зачем нужно легализовать регулирование цифровой валюты в России?

Председатель комитета по финансовому рынку Государственной Федерального Собрания РФ А.Г. Аксаков пояснил, что: «криптовалюту определили как цифровой код, который используется как средство платежа и средство сбережений, как инвестиция, но в России его запрещается использовать для оплаты товаров и услуг» [4].

В свою очередь из законопроекта была убрана уголовная и административная ответственность. По словам юриста, специализирующего по налоговой практики Дмитрия Кириллова: «это не значит, что такие нормы не будут вынесены в отдельный законопроект, на и это намекает заключение Правового управления Государственной Думы РФ» [4].

По сравнению с майской редакцией законопроект был существенно переработан. Нормы о регулировании цифровой валюты (криптовалюты в привычном понимании) были доработаны и внесены в Федеральный закон «О цифровых финансовых активах» [5].

Проблемы Федерального закона «О цифровых финансовых активах»

21 мая 2020 г. в Министерство экономического развития РФ был направлен ряд законопроектов, касающихся оборота и выпуска криптовалют и предусматривающих административную и уголовную ответственность за нарушения в их использовании. Сначала документы раскритиковали в сообществе, затем негативную позицию по ним высказали сразу в нескольких министерствах: Министерстве юстиции РФ, Министерстве финансов РФ и Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Руководитель правового комитета Российской ассоциации криптоиндустрии, искусственного интеллекта и блокчейн-технологий, член Комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Московского отделения Ассоциации юристов России Елена Гультяева напомнила, что: «закон «О цифровых финансовых активах» находится на рассмотрении в Госдуме более двух лет, однако вынесенная на рассмотрение во втором чтении редакция не предусматривает регулирования всего спектра отношений по поводу создания и оборота цифровых активов»[4].

Законопроект по-прежнему не предусматривает возможности удаленной идентификации участников сделок, что не предоставит полноценной возможности привлечения инвестиций на рынок. «Однако принятый во втором чтении законопроект может стать одним из инструментов, которые в итоге обеспечат возможность полноценной работы криптоиндустрии в России»- считает эксперт [4], но для этого в законодательстве должны отсутствовать нормы, препятствующие легальному обороту любых цифровых активов на территории Российской Федерации.

Ключевым для IT- индустрии является закон о цифровой валюте

Срок вступления Федерального закона «О цифровых финансовых активах и цифровой валюте» в силу - 1 января 2021 г. Сейчас в Правительстве РФ идет работа по согласованию позиций относительно документа «О цифровой валюте». К сентябрю 2020 года депутаты Государственной Думы Федерального Собрания РФ надеются прийти к тексту, который больше всего будет готов к публичному обсуждению. В Кабинете Министров РФ сформировалась противоположная позиция касательно легализации или запрета нового вида активов на всей территории РФ.

«О том, что власти Российской Федерации должны активнее принимать меры по созданию цифровой экономики и развитию IT- отраслей, чтобы расширить горизонты развития и создать новую структуру нашей экономики», заявил Президент РФ В.В. Путин во время заседания Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам в июле 2020 года. Он призвал Правительство РФ решительнее и активнее действовать, чтобы страна была глобально конкурентоспособна.

При введении регулирования рынка цифровых денег на различные льготы смогут рассчитывать проекты, направленные на создание высокотехнологичной инфраструктуры и блокчейн-проекты. В России помимо программ для цифровых денег разрабатывается специальный софт для хранения цифровых финансовых активов.

Заключение

Делая вывод из сказанного, можно заметить, что у данного федерального закона есть свои плюсы и минусы. О практической пользе данного документа можно судить только после его реализации. Нужно заметить, что принятый законопроект должен быть внятно и структуированно разъяснен органами государственной власти.

В качестве плюсов можно выделить, что данный федеральный закон позволит привлечь России иностранные инвестиции в форме цифровых финансовых активов и развить IT- сферу, направленную на создание необходимых условий для создания цифровой экономики в нашей стране.

Список источников

  1. О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. Федеральный закон от 07.08.2001 № 115-ФЗ // Российская газета. 2001. № 2764. 9 августа. URL: http://base.garant.ru/12123862/
  2. О цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации. Федеральный закон от 31.07.2020 № 259-ФЗ // Российская газета. 2020 год. №173. 6 августа. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_358753/
  3. О противодействии коррупции. Федеральный закон от 25.12.2008 №273- ФЗ (ред. от 16.12.2019) // Российская газета. 2008. №266. 30 декабря. URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_82959/
  4. Дума приняла закон «О цифровых финансовых активах». Что важно знать. Газета «РБК». [Электронный ресурс]. 2020. Дата обновления: 22.07.2020. URL: https://www.rbc.ru/crypto/news/5f16c6379a794732b6dd31e7
  5. Законопроект № 419059-7. Автоматизированная система обеспечения законодательной деятельности Государственной Думы Федерального Собрания РФ. [Электронный ресурс]. 2018. Дата обновления:20.03.2018. URL: https://sozd.duma.gov.ru/bill/419059-7