Уральский журнал правовых исследований

Выпуск №4

УДК:347.6
DOI: 10.34076/2658_512X_2022_4_98
Год: 2022, Номер: 4, Страницы 98-102
Лицензия Creative Commons
Это произведение доступно по лицензии Creative Commons «Attribution-NonCommercial» .

Подлость: правовые последствия

Авторы:

Чернигова София Андреевна


Информация о статье:

Тип статьи: Юриспруденция


Для цитирования:

Чернигова С. А. / Подлость: правовые последствия// Уральский журнал правовых исследований. 2022. № 4. С. 98–102. DOI 10.34076/2658_512X_2022_4_98


Аннотация:

Семья в целом является объектом государственной семейной политики. Семейный кодекс РФ (далее – СК РФ) не дает легального определения семьи и ее состава. Возникновение семейных прав и обязанностей обусловлены такими юридическими фактами как: состоянием в браке, некоторыми отношениями родства и иными. Государственная семейная политика является составной частью социальной политики РФ и представляет собой целостную систему принципов, оценок и мер организационного, экономического, правового, научного, информационного, кадрового характера, направленных на улучшение условий и повышения уровня жизни семьи. Цель государственной семейной политики – обеспечение государством необходимых условий для реализации семьей ее функций и повышения качества жизни семьи. Отношения в семье между ее членами (семейные отношения) относятся к числу таких, где существенно ограничивается применение норм права. Отношения между отдельными ее членами в основном носят лично-доверительный характер и опираются главным образом не на закон, а на нравственные императивы. Государство по возможности не вмешивается в личные отношения граждан, ограничиваясь установлением лишь таких обязательных норм, которые необходимы для укрепления семьи, для осуществления и защиты прав и законных интересов ее членов. Семейное право одна из самых важных отраслей права, так как она регулирует достаточно широкий круг вопросов. Большинство людей являются участниками семейных правоотношений, поэтому государство заботится о том, чтобы все споры в этой сфере были быстро разрешены. Конфликты между супругами, связанные с разделом имущества при разводе, являются одними из самых часто встречающихся. Чаще всего они возникают из-за неправомерного поведения одного из участников таких союзов, стоит разобраться из-за чего так происходит. Проблема разграничения понятий «договор» и «семья» на данный момент очень актуальна. Стоит понимать, что права и обязанности, возникающие в результате союза между мужчиной и женщиной, основываются не на желании извлечь выгоду, стать правообладателем чего-либо, а строятся на доверии, взаимопонимании и любви.


Список цитируемой литературы:

1. Тарусина Н.Н. Брак по российскому семейному праву: учебное пособие. – Ярославль: Ярославский государственный университет, 2007. 255 с.

2. Гражданское право: учебник: в 2 т.: 2-е изд. перераб. и доп. / отв. ред. Б.М. Гонгало. – М.: Изд-во Статут, 2017. Т.1. 511 с.

3. Белякова А.М. Вопросы советского семейного права в судебной практике: учебное пособие. – М.: Знание, 1989. С. 30-36.

4. Алексеев С.С. Общая теория права: в 2 т. – М.: Юрид. Лит, 1981. Т.1. 361 с.

5. Гражданское право: учебник: в 4 т.: 3-е изд. перераб и доп. / отв. ред. Е.А. Суханов. – М.: Волтерс Клувер, 2006. Т.1. 720 с.


Ключевые слова:

семья, брак, договор, режим собственности супругов, раздел имущества


Полный текст статьи